зависть луны
16January
вчера панчин обратил внимание своей аудитории на имеющийся в рудн курс натальной астрологии. сижу, думаю о том, как этот курс посещают студенты и постигают тайны сея замечательной на(в)уки.

ощущение, что вокруг меня сплошь и рядом взят курс на астрологию, духовность, медитации от всех болезней и силу мысли, и вот пытаюсь понять, в каком веке и в какой стране я живу.

я хочу сказать, что для отдельно взятого человека я любую веру во что бы то ни было считаю очевидно допустимой, если ему это помогает жить, и никогда не стану никого убеждать, что он думает и живет неверно. но я пытаюсь понять, что происходит в нашем коллективном сознании такого, что заставляет каждого четвертого (моя личная статистика, не претендует на истину) направить свои взоры на всю эту псевдодуховность?
Comments:
Xuxuruza3 years ago
Post added to favourites
boring3 years ago
mdea: ага
а трата 20к на подобные курсы сейчас - инвестиция в себя))
rika3 years ago
Я никогда не верила в какие-либо сверхъестественные силы, но пытаюсь медитировать просто для того, чтобы мозг хоть немного отдохнул.
boring3 years ago
rika: я читала о пользе медитаций для отдыха, но правда речь шла о тех вариантах, где ты просто следишь за дыханием, а не гоняешь белый шар от левой пятки до головы по указанию дяди с записи.
если не секрет, как именно ты медитируешь?
rika3 years ago
boring: не секрет конечно) выключаю свет, сажусь в удобном положении и включаю какую-нибудь спокойную музыку или звуки природы. И стараюсь ни о чем не думать, а если появится какая-то мысль, то просто на нее не реагировать, пока она не уйдет сама.
А по указанию дяди с записи пробовала пару раз. Сначала вроде норм, а потом, когда начиналось про "белый шар" - на ржач пробивало, какая уж там медитация
boring3 years ago
rika: вот да ахахаха
а по легенде, от таких медитаций должны пробить слезы очищения))
я читала про медитации у харари, мне понравилась мысль о том, чтобы следить за своими мыслями (пардон за тавтологию), во времена пересыщения инфомацией это особенно важно

но когда медитациями обещают вылечить ряд заболеваний и улучшить принципиально образ жизни (денег себе намедитировать) - звучит оч сомнительно, как по мне)
rika3 years ago
boring: да, вся эта эзотерика - та еще дичь. Но очень популярная. Кто ж не хочет себе лучшей жизни, прикладывая минимум усилий, одной лишь силой мысли. Халяву то все любят. Ну и результат немного предсказуем)
feellikedying3 years ago
rika: да, я думаю, самая умная мысль, что я слышала, это то, что мы должны выбирать свои мысли, как выбираем одежду в шкафу. что это признак взрослого, здорового человека
feellikedying3 years ago
а вообще про то, что происходит в сознании - люди обращаются к вере (именно так спонтанно и много людей), когда случается что-то плохое. когда им плохо и они пытаются найти силы. когда своих сил не хватает и есть вещи, которые мы хотим понять и найти объяснение
boring3 years ago
feellikedying: мысль замечательная, и правда.
boring3 years ago
feellikedying: мне вот интересно, как происходит этот выбор. подозреваю что у каждого по разному в зависимости от ряда факторов, но тем не менее. плюс не так много людей готовы признать, что между рядом вещей причинно-следственных связей нет, если удобно думать иначе.
в чем-то это механизмы самосохранения и это не есть плохо, хотя выдвижение астрологии как курса в универе звучит уже очень напряжно (я с детства не понимаю, почему предсказания к тому же вылезают в утренних программах по тв и радио, но ладно).
yourflowers3 years ago
мне кажется, верить во что-то волшебное. при этом знать, что это чепуха. заслуживает хотя-бы пожатия руки.
feellikedying3 years ago
yourflowers: так сказать "верить вопреки"