зависть луны
26August
недавно поехали с папой по магазинам, и между делом он предложил зайти посмотреть телефоны. зашли, и он просто купил мне новый телефон, несмотря на то, что мой старый работал безукоризненно. таков уж мой папа.

нас нельзя назвать богатой или зажиточной семьёй, и всё же он всегда стремился к тому, чтобы все наши желания исполнялись. если ты не можешь выбрать между двумя куртками - бери обе, если очень хочешь что-то - не смотри на цену.

именно поэтому я не могу обижаться на него за то, что его почти никогда не было рядом, за то, что он не мог мне помочь, когда мама каждые пять минут искала новый способ меня обхитрить и сделать что-нибудь с собой.

не помню, чтобы отец слишком занимался вопросами моего воспитания. и всё же, при любой провинности я говорила маме "только папе не рассказывай". если уж он не разрешал что-то, то вопрос был решён. хотя он многое разрешал и даже если мама на что-то жаловалась, меня он никогда не ругал. с братом, конечно, всё иначе.

наверное, я помню только один раз, когда папа решил провести что-то вроде воспитательного процесса. я хотела уехать к парню в другой город в свои 16, и он просто включил мне "ворошиловского стрелка". конечно, он не разрешил. и тогда я сбежала. помню, со мной по телефону он пытался говорить спокойно, но уж когда трубка попала к парню и его родителям, гневу его не было границ, им было страшно за моё возвращение домой. и всё же, когда я вернулась, он не сказал мне ничего. просто общался со мной, как ни в чём не бывало. в отличие от мамы, он не жил в сказке, где я буду до замужества "беречь себя".

он с самого начала был хорошим отцом. а я с самого начала была его любимой дочкой.

теперь он учится быть хорошим мужем. пока мать на работе, он наводит дома порядок, готовит завтраки-обеды-ужины, по праздникам накрывает целые столы. хочет поехать на море всей семьей, потому что это давняя мамина мечта. старается по мере сил делать так, чтобы она могла отдохнуть. ему 45, и он только учится. но это хорошо.

так, я отпускаю свою первую детскую обиду. обиду на отца.