зависть луны
16February
подруга как-то обмолвилась, что не представляет, как страшно и горько ей будет на похоронах, на которых ей за всю свою жизнь не случилось побывать по причине родительской заботы о детской психике.

мои родители не заботились о моей психике и, наверное, это лучшее, что они могли для меня сделать.

первой моей потерей стала потеря любимой бабушки. мне было тогда лет 9-10, и конечно же, я представляла себе, что значит смерть. я как-то сразу поняла, что произошло, чувствовала себя принимающей это, и меня лишь немного тревожили надрывные рыдания взрослых.

я заплакала в тот момент, когда гроб стали закапывать. заплакала больше от того, что хотела тем самым поддержать взрослых, и немного от осознания, что я вижу бабушку в последний раз.

потом ушёл дедушка и менее близкие мне люди, но я всегда оставалась спокойной. меня не мучали кошмары, страхи, боязнь остаться наедине с покойником и прочие недуги, связанные с потерей человека. новости о чьей-то смерти поражают меня не так сильно, как должны (хотя кому должны?).

мне страшно терять моих родителей, безусловно, но я столько раз проиграла этот сценарий в голове, столько раз заново осознала для себя факт их небесконечности, что страх я испытываю больше из чувства вины, чем из страха одиночества. я знаю, что мой мир опустеет без них, как опустел без бабушки. но в целом, эта мысль не кажется мне жуткой. в конце концов, ещё никто не придумал, как этого избежать.